PROGRAMAÇÃO

  • 18 h – Abertura com a participação de DJ Bieta
  • 18h30 – Inauguração das exposições “Personalidades do samba: de tia Ciata a Martinho da Vila”, do desenhista Mike e “A Arte de Sergio Vidal”, do artista plástico Sergio Vidal.
  • 19 h – Palestra da historiadora Lili Rose – “História do samba”
  • 20 h – RenaCine (cinema negro) – “1976-1982 Partido Alto” – Documentário de Leon Hirszman.
  • 20h30 - Grupo Soul Guanabara apresenta releitura musical da obra de Almir Guineto.
  • Homenagem póstuma ao sambista Almir Guineto, com a presença de familiares.
  • 10 às 12h30 – FliSambinha – Literatura infanto-juvenil
  • 10 h – Atividades recreativas
  • 11 h – Roda de conversa com a escritora Sonia Rosa, autora do livro infantil “Quando a escrava Esperança Garcia escreveu uma carta zum zum Zumbi”
  • 11h30 – Roda de conversa "Ninguém é igual a ninguém" com a escritora e educadora Clarissa Lima.
  • 12 h –“Histórias de Veralinda” com a escritora Veralinda Menezes, autora do livro infantil “Princesa Violeta”, escrito em homenagem à atriz Sharon Menezes.
  • 13 h às 15 h – Festival de ensopados: carne seca com abóbora, frango com quiabo, frango ao molho pardo e costela com aipim, ao som dos DJs Neném e Bieta
  • 10 h às 22 h – Feira Literária
  • 14h30 - Relançamento do Livro “Agua de Barrela”, de Eliana Alves da Cruz
  • 15h - Lançamento do Livro “Música & Letramento”, de Carlos Carvalho
  • 15h30 – Relançamento do livro “Samba de Griot”, de Macedo Griot
  • 16 h – Roda de conversa com a escritora cubana Teresa Cárdenas, autora de romances juvenis, que fará uma leitura de fragmentos dos seus trabalhos. Mediação: Carlos Alberto Medeiros. Em seguida, lançamento do livro da autora, “Mãe sereia”
  • 17 h – Roda de Jongo, com o Jongo da Serrinha, seguido de homenagem a Tia Maria do Jongo
  • 18 h – Lançamento do livro “Carolina, uma biografia”, de Tom Farias
  • 18h30 às 20 h – Roda de samba – Terreiro de Crioulo
  • 20 h – Lançamento do livro “Áurea Martins – A invisibilidade visível”, de Lucia Neves
  • 20h30 às 22 h – Roda de samba – Terreiro de Crioulo Homenagem a Áurea Martins
  • 10 h às 12h30 – FliSambinha – Literatura infanto-juvenil
  • 10 h – Atividades recreativas
  • 11 h – Workshop de desenho com o artista plástico Sérgio Vidal
  • 12 h – Lançamento do livro “Lendas e Deuses da África”, de Maurício Pestana
  • 13 h às 15 h – Feijoada, ao som dos DJs Neném e Bieta
  • 10 h às 22h – Feira Literária
  • 14h30 - Roda de poesia com Ana Paula Soeiro
  • 15h - Relançamento do Livro “A cor da demanda”, de Éle Semog
  • 16 h – Roda de conversa – “Cultura e resistência – A história social do samba”, com os historiadores Luiz Antonio Simas, Iamara Viana e Álvaro Nascimento. Mediador: Emilio Domingos
  • 17h30 – Roda de poesia – “Desakato lírico”, com os poetas Ele Semog, Cizinho Afreeka e Lia Vieira
  • 18 h – Apresentação do cantor e compositor Altay Veloso
  • 18h30 às 20 h – Roda de samba com o grupo Arruda.
  • 19 h - Homenagens a Monarco e Rubem Confete
  • 20 h – Lançamento do livro “Martinho da Vila, reflexos no espelho”, de Helena Theodoro
  • 20h15 – Grupo Soul Guanabara apresentando releituras do samba e da MPB
  • 20h45 - Roda de samba com o grupo Arruda

 
Confirme Presença!